+7 (495) 968-32-22
Пн-Пт 10-18, Сб-Вс выходные
Москва
Шаболовка 23/2

Селекция паркета и паркетной доски

Селекция паркета – одна из ключевых характеристик паркетной доски, определяющая не только внешний вид и стоимость паркетного пола, но и его прочностные показатели. Отсутствие общепринятых регламентирующих стандартов селекции паркетной доски в России, позволяет отечественному производителю устанавливать свои принципы сортировки, ориентируясь на международные модели. Однако и последние, к слову сказать, довольно обобщены, из-за чего паркетные полы одной и той же селекции у различных брендов могут отличаться и по цвету и по фактуре.

Наиболее распространённая система селекции паркета

Сорт Селект (Select) Натур (Natural) Рустик (Rustic)
Высший (А/ABC) Первый (В/ABCD) Второй (С)
Видимые пороки древесины
Сучки до 5 мм ᴓ и до 2 шт на 1 м² 10-20 мм ᴓ и до 3 шт на 1 м² 20-30 мм ᴓ; количество не нормируется
Несквозные трещины до 10 мм ᴓ и до 2 шт на 1 м² 10-15 мм ᴓ и до 3 шт на 1 м² 20 мм ᴓ; количество не нормируется
Червоточины до 5 мм ᴓ и до 1 шт на 1 пм до 5 мм ᴓ и до 2 шт на 1 пм не нормировано
Глазки не нормировано
Заболонь не допускается 5-35% не нормировано
Цветовая палитра Максимально ровная/однородная.
Возможен лёгкий перепад по тону
Небольшие перепады оттенков Широкий диапазон цветовых вариаций.
Выразительный контраст прожилок
Эффект Идеально ровная/однородная фактура с незатейливым древесным рисунком Ярко выраженный древесный узор Винтажные полы

Дополнительные модели селекции паркетной доски

Установленные стандартами отдельных стран и производителей типы селекции паркета предусматривают выделение в обособленные категории следующие сорта древесины:

  • NATUR - естественный, GESTREIFT - полосатый и RUSTIKAL –деревенский (Германия);
  • EXQUISIT – изысканный, высший сорт (Австрия);
  • RADIAL, RADIAL-SELECT и EXTRA – доска высшего сорта без видимых пороков древесины, в первом случае - с выразительными сердцевинными лучами;
  • COUNTRY – паркет без отбора по цвету, распилу и фактуре (собрат сорта RUSTIC);
  • STANDARD – первосортная доска, близкая по текстуре NATUR;
  • NORDIC – паркетный пол с довольно-таки ровным оттенком и фактурой с включением небольшого процента заболони, вносящей в интерьер ощущение динамики (BEFAG).

Как способ распила влияет на селекцию

Распил бревна осуществляют 3 способами:

  • Тангенциально (тангентально), когда распиловка древесины осуществляется вдоль всей линии бревна (по касательной). При этом древесный рисунок получается хаотично-волнообразным, выразительным и наиболее узнаваемым;
  • Радиально, когда бревно распиливается по радиусам, а рисунок годичных колец на доске образовывает узор из отчётливо-просматриваемых параллельных линий и сердцевинных лучей. Паркетная доска радиального распила гораздо более прочная и стабильная, нежели тангенциального типа, но при этом и стоит в разы дороже, т.к. предполагает слишком большой процент отхода древесины при распиловке (до 90%);
  • Полурадиально (полутангенциально) – сложная система раскроя бревна, позволяющая получить радиальный рисунок при минимальном проценте отхода.

Если доски тангенциального и полутангенциального распила могут быть отсортированы в разные классы селекции, то идеально однородный и высокопрочный паркет радиального типа зачастую включается в премиальный сегмент «радиал» и «радиал селект».

ПАРКЕТ.РУ – порядка 10 типов селекции паркетной и массивной доски для действительно эксклюзивных интерьеров

Как правило, стоимость паркета тем выше, чем выше сорт доски. Однако некоторые бренды, такие как PARADOR, TILO и HARO, выпускают премиальные коллекции, для которых специально отбирается древесина типа «РУСТИК», подвергаемая впоследствии тщательнейшей обработке для придания ей эффекта «солидного возраста». В данном случае правило «грубо – значит дёшево» не работает.

Интернет-магазин ПАРКЕТ.РУ готов предложить самый широкий выбор напольных покрытий из натуральной древесины от передовых производителей России и зарубежья в богатейшем диапазоне сортировок для Ваших по-настоящему исключительных интерьеров.

Все статьи