+7 (495) 968-32-22
Пн-Пт 10-18, Сб-Вс выходные
Москва
Шаболовка 23/2

Реставрация паркета: все тонкости и нюансы

Даже самый прочный дубовый паркет со временем требует восстановления: укрепление дощечек, заделки щелей, обновления лакового шара. Профессионалы называют эту процедуру циклевкой, после нее пол заиграет яркими красками, будет выглядеть как новый. Реставрация нужна еще и потому, что она продлевает срок службы плашек, проводит ревизию вредителей, укрепляет дерево.

Специалисты рекомендуют делать ремонт после того, как износился верхний слой покрытия. Срок службы исчисляется временем от 5 до 30 лет. Все зависит от количества шаров, их качества, истертости (катание мебели на колесиках, каблуки, грубые башмаки).

Между капитальным обновлением должно быть 4–6 нанесений специальной химии, а каждые 10 лет желательно проводить шлифовку (неполную обработку с удалением только верхнего слоя).

Циклевка

Циклевкой занимаются специализированные фирмы. При этом можно заказать у них полный цикл или только взять на прокат рабочий инструмент (дорогостоящий, специфический) и сделать реставрацию самостоятельно.

Процесс это трудоемкий и пыльный, имеет много тонкостей, особенностей, нюансов. Если есть возможность, то желательно поручить его профессионалам.

В любом случае реставрация паркета пройдет несколько этапов. Для начала необходимо освободить помещения от предметов мебели, ее убирают по максимуму, так как даже применение суперсовременных циклевочных инструментов не избавит от большого количества пыли.

Затем снимают плинтуса, закрепляют шатающиеся ячейки и только потом приступают к работе.

Без инструмента не обойтись!

Для реставрации пола потребуется специальный инструмент: шлифовальные агрегаты двух-трех видов, наждачная бумага двух сортов, малярные кисти, валики.

Для начала необходимо удалить уже имеющееся покрытие, грязь и видимые дефекты. Первым этапом является грубая циклевка.

Для нее применяют ленточные шлифмашины, например Hymmel, или трехбарабанные (СО 26). В циклевочные агрегаты заправляют наждачку максимальной зернистости (12–18). Минимальное количество обработок – 2.

В некоторых случаях (зависит от состояния дерева) требуется до 5. Дубовому паркету нужно больше обработок, чем сосновому.

В процессе очистки стружку собирают в отдельный пакет. Движение циклевочной машины должно быть под углом 450 к расположению планок.

После окончания работы часть отходов смешивают со шпаклевкой и заделывают щели между плашками, дают смеси просохнуть.

Рекомендуется после усадки шпатлевки провести ревизию заделанных поверхностей и при необходимости повторить процедуру. Для заделки щелей можно взять профессиональную пасту для восстановления, однако цветовая палитра ее ограничена.

После окончания грубой циклевки на поверхности будут заметны мелкие царапины, места заделки.

Финальная стадия

Следующим шагом является тонкая шлифовка. Для ее проведения используют плоскошлифовальные машины (Trio, Ghibli SB 43 PLUS, Flip). В барабан заправляется наждачная бумага зернистостью 160–400. Агрегат катают вдоль планок. Этот этап позволит довести состояние пола до совершенства. Для углов и зазоров используют угловые шлифовальные машинки (Flip с насадками).

После этого убирается стружка и пыль, а пол моется, ему дают просохнуть, затем приступают к лакированию.

Лак наносится в несколько этапов. Первый шар делается более жидким, он должен хорошо пропитать дерево, проникнуть в щели и зазоры. Для него на каждых 2,5 кг лака требуется 200 мл специального растворителя. Рекомендуется использовать для первичного покрытия плашек грунтовочные смеси, однако перед их применением следует убедиться, что они совместимы с финишным средством. После просыхания первого слоя наносят следующий, не разбавляя. Если необходимо получить глянцевый пол, то потребуется провести еще 2–4 обработки.

Лаки разделяются на несколько видов:

  • Водорастворимые имеют оптимальное соотношение цены и качества. Срок службы исчисляется 5–10 годами, наносить их следует только валиком. Обязательна грунтовка, так как в противном случае возможен скрип, их используют в пожароопасных помещениях.

  • Безводные – полиуретановые, обладают приятным запахом, могут быть одно- и двухкомпонентными. Наносятся без грунтовки, не боятся влаги, очень устойчивы и долговечны (до 30 лет).

  • Алкидные (масляные) изготовлены из натуральных смол, обладают приятным запахом, но очень плохо переносят нагрузки, их нужно обновлять каждый год, требовательны к условиям нанесения.

  • Формальдегидные имеют в основе формальдегид, который быстро испаряется и оставляет прочное покрытие. Их можно наносить без грунтовки, при помощи любого инструмента. Срок годности не ограничен.

Лакируя паркет в жилых помещениях, для прихожей и кухни следует выбирать формальдегиды, для гостиной – на алкидной основе, а для детской и спальни – только водорастворимые смеси.

Учитывается придание оттенка смеси. Для этого есть два варианта: можно сразу купить состав нужного тона, диапазон цветов невелик. Для точного подбора используют специальный пигмент, их вариантов намного больше: смешивают (это делают в строительных супермаркетах) с необходимым количеством рабочего состава.

Если плашки обработаны масляной или масляно-восковой смесью, то обновлять ее потребуется ежегодно. Такой пол будет иметь вид досок без блеска, он не скользит, но стоит значительно дороже.

При этом новый слой наносится после предварительной очистки плашек, заделки мелких дефектов.

Несмотря на простоту теории, на практике эту процедуру должны проводить специалисты. Только в этом случае можно достичь желаемого результата.

Все статьи