+7 (495) 968-32-22
Пн-Пт 10-18, Сб-Вс выходные
Москва
Шаболовка 23/2

Плюсы винилового паркета и особенности укладки

Полимерные материалы уже давно применяются для изготовления различных товаров и продукции. Особого внимания заслуживает виниловый паркет, который обладает невероятными рабочими характеристиками и эксплуатационными показателями. Полы такого типа появились на рынке недавно, далеко не все компании, которые специализируются на изготовлении напольных покрытий, выпускают подобные модели.

Распространено мнение, что виниловый паркет и виниловый ламинат – это токсичные, вредные, опасные покрытия, которые нельзя укладывать в жилых комнатах. Но это не так, потому что при их изготовлении используется бытовой поливинилхлорид, которые также активно применяется для производства пластиковой посуды и других вещей, используемых в обычном обиходе человека

Виниловый паркет представлен сегодня сразу в нескольких видах:

·         Плиточный (имеет вид традиционных плиток, крепление которых осуществляется на специализированные клеевые составы).
·         Замковый (панели оснащаются сразу специальными замками, с помощью которых в процессе укладки они могут быть скреплены между собой). В этом случае также может использовать клея для крепления панелей к черновому основанию.

Структура винилового паркета


Паркетные полы из винила производятся в виде прямоугольных плиток, габариты которых могут варьироваться в достаточно широких пределах. Чаще всего изделия имеют размеры 300х125 или 600х125 мм. По толщине плитки винилового паркета могут быть от 1,6 до 3,2 мм, но бывают и толще (у китайских компаний). В продаже также можно встретить виниловые паркетные плитки в форме квадрата или треугольника. Необычным и смелым решением будет комбинация прямоугольных, треугольных, квадратных плиток, что позволит создать на полу покрытие с эксклюзивным и нестандартным рисунком.

Виниловый паркет, как и все другие виды современных напольных покрытий, включает в себя два слоя:

1.    Изготовление первого слоя, который выступает в качестве основы пола, ведется из высокопрочного бытового поливинилхлорида. Здесь же используется клейкая лента GripStrip по краям.

2.    Внешний защитный слой делается из специальных винилов, которые могут содержать разные добавки, которые необходимы для увеличения прочностных характеристик паркета, увеличения сроков его эксплуатации, для придания внешней привлекательности полу.

Характеристики винилового паркета


Большая популярность паркетного пола из винила на рынке во многом обусловлена его высокими рабочими и техническими свойствами. Подобные полы как бы объединили в себе достоинства других видов напольных покрытий. При этом виниловые паркетные полы практически лишены каких-либо недостатков.

Основными преимуществами винилового покрытия являются:
1.    Повышенная стойкость к износу. По износостойкости современный ламинат различается по классам: 31, 32, 33, 34. Причем 34 класс является самым высоким – такие ламинированные покрытия можно использовать в общественных местах и промышленной сфере. В свою очередь, виниловый паркет принято относит к 42 классу износостойкости – настолько он прочный. За счет этого допускается монтаж паркета из винила в местах с повышенной проходимостью (например, офисы, магазины, торговые центры). По уровню стойкости к износу виниловый паркет сравним только с коммерческим линолеумом, но по стоимости паркетные полы явно выигрывают.
2.    Влагостойкость. Главный минус всех видов традиционного паркета, сделанного из натуральной древесины, состоит в его плохой стойкости к воздействию влаги. Виниловому паркету не страшна повышенная влажность и прямое воздействие влаги. Более того, можно взять одну паркетную панель и положить ее в емкость с водой – даже через несколько дней пребывания в емкости таким паркетом ничего не случится. За счет этого покрытие можно без опаски укладывать на кухнях, в ванных комнатах, санузлах, на верандах, мансардах и даже в уличных условиях. Никакой деформации в течение нескольких лет эксплуатации не произойдёт.
3.    Антискользящая поверхность. В заводских условиях поверхности паркета из винила обрабатывается с помощью специализированных составов, которые позволяют придать полу антискользящие характеристики. Поэтому можно говорить о высоком уровне безопасности использования такого пола в домашних условиях. Особенно актуально данное свойство, если предполагается укладывать виниловый паркет в ванной комнате, возле бассейна и в любых других местах, где на пол может попасть вода. Из-за этого паркет из винила также часто выбирают для комнат, в которых проживают дети или пенсионеры.
4.    Антибактериальное покрытие. На поверхности паркетного пола из винила не задерживаются загрязнения, пыль. Такой пол не вызывает аллергии, обладает антистатическими свойствами. Поэтому рекомендована его укладка в детских и медицинских учреждениях, в местах, где людям приходится находиться в течение длительного срока. Паркет из винила на 100% искусственный, но подобное покрытие принято относить к наиболее экологичным и безопасным материалам.
5.    Стойкость к воздействию химикатом и пламени. Паркет из винила относится к категории пожаробезопасности В1, что говорить о его высокой стойкости к воздействию бытовых химикатов и открытого пламени.
6.    Звукоизоляция и теплоизоляция. За счет наличия двух поливинилхлоридных слоев в составе напольного покрытия достигаются достаточно высокие звукоизоляционные и теплоизоляционные характеристики. Также такой пол эластичен, прочен, поэтому может быть использован в тех комнатах, где в стяжке уже сделана система «теплого пола».
7.    Простота проведения монтажных работ. Работы по монтажу винилового паркета могут быть выполнены своими руками даже в том случае, если у вас нет опыта, отсутствуют какие-либо строительные и ремонтные навыки. Достаточно просто следовать инструкции и пользоваться качественными расходными материалами.

Особенности укладки



Возможность самостоятельной укладки паркетного пола из винила – важное преимущество таких покрытий. Особых умений и навыков не потребуется, но необходимо соблюдать важные рекомендации и следовать инструкции производителя, что позволит получить в итоге долговечный и надежный пол.  
Подготовительные работы включают в себя:
·         После того, как паркет будет куплен и доставлен в помещение, где будут проводиться работы, нужно открыть упаковку и, не доставая панели, оставить их в этом месте примерно на двое-трое суток, что позволит материалу «привыкнуть» к будущим условиям эксплуатации. Если же укладка будет проведена сразу по приезду, велика вероятность того, что в процессе эксплуатации пол незначительно деформируется.
·         Паркетные панели можно достать из упаковок только в том случае, если вот-вот начнутся работу по укладке. Если же достать панели сразу, то к ним будет приставать пыль, на клейкую ленту начнут прилипать песчинки и другой малозаметный мусор. Поверхность для соединения панелей между собой должна быть максимально чистой, иначе долговечный и надежный пол получить не удастся.
·         Несмотря на то, что при монтаже винилового паркета особенно подготавливать черновую поверхность нет необходимости, кое-что сделать все равно придется. Главное в этом пункте – обеспечить чистоту чернового основания, которое должно быть зачищено не только от крупного и малого строительного мусора, но и от пыли. Для этого лучше всего воспользоваться или промышленным пылесосом, или обычным пылесосом, в котором по завершению очистки в любом случае придется менять фильтры. Монтаж стяжки потребуется в том случае, если черновое основание имеет большие перепады по высоте, трещины и другие значительные дефекты, которые не позволят эксплуатировать уложенный виниловый паркет в нормальном режиме.
·         Если монтаж паркетного пола из винила выполняется в помещении с «теплыми полами», то рекомендуется запустить их работу примерно за 20-30 часов до того, как начнется укладка паркета (даже если в помещении и без того тепло). Оптимальный вариант – поставить температуру обогрева на уровне в 28-29 градусов.

Важно! Монтировать паркет из винила вместе с системой «теплого пола» можно только в тех ситуациях, когда нагревательные элементы системы углублены в цементную стяжку примерно на 1-1,5 см.

Монтаж покрытия может быть осуществлен на все типы оснований: дерево, бетонное покрытие, уложенный (в том числе и старый, но пребывающий в хорошем состоянии) линолеум, керамогранит, кафельную плитку.
   
Укладывать паркетные панели нужно, начиная с угла, который противоположен двери комнаты. Если для монтажа используются прямоугольные изделия, то их нужно класть в разбежку, что позволит получить готовое напольное покрытие с качественными и прочными соединениями.

Если в процессе монтажа получилось так, что между отдельными панелями образовался чересчур крупный зазор, либо плитка не слишком плотно прилегает к полу, то ее можно отсоединить и снова монтировать на место. Если возникает необходимость подрезать плиту, то можно воспользоваться линейкой и ножом для резки линолеума.

Чтобы виниловый паркет надежно и прочно соединился с черновой поверхностью, в местах соединения нужно провести с сильным нажимом металлическим валиком или роликом.
Если выбрать виниловый паркет для своего дома, то можно существенно сэкономить. Причем экономия будет достигнута не только на товаре, но и на проведении работ, потому что монтаж крайне прост и выполняется по инструкции производителя своими руками. 



Все статьи