+7 (495) 968-32-22
Пн-Пт 10-18, Сб-Вс выходные
Москва
Шаболовка 23/2

Монтаж плинтуса: методы и особенности

Монтаж плинтуса, конечно, может осуществить специалист, но будет намного выгоднее и приятнее сделать это самостоятельно, тем более что в такой работе нет ничего особо сложного.


Плинтус представляет собой отделочный материал, служащий для скрытия зазора между стеной и полом и создания плавного перехода между этими поверхностями.

Кроме практической, плинтус выполняет декоративную функцию, придавая помещениям законченный и более привлекательный вид. Монтаж этого отделочного материала, конечно, может осуществить специалист, но будет намного выгоднее и приятнее сделать это самостоятельно, тем более что в такой работе нет ничего особо сложного.

Способы монтажа плинтуса

Установить этот материал можно одним из двух способов, таких как:

  1. клеевой;
  2. разъемное соединение.

Монтаж на клей

Для закрепления плинтуса можно использовать жидкие гвозди или другой подходящий клеевой состав. К стене прикрепляется внутренняя часть планок — кабель-канал.

Клеевой метод монтажа плинтуса отличается надежностью и минимальными затратами времени. Но у него есть один существенный минус — планки при необходимости в демонтаже не получится снять без разрушения склеенных поверхностей.

Разъемное соединение

Эта технология предполагает использование крепежа в виде шурупов или саморезов. Чтобы их закрутить, в стене на определенной высоте нужно проделать отверстия. Этот процесс стоит рассмотреть более детально.

Сначала обрезают плинтус в соответствии с длиной стены, после чего внутренней частью его прикладывают к этой поверхности. На стене отмечают места, где будут проделываться отверстия. Отмечают сначала первое отверстие, соблюдая минимальное расстояние от угла стены 10 см, после чего все остальные отверстия с шагом около 50 см.

Когда все метки будут нанесены, к стене прикладывают перфорированный ранее плинтус и через него просверливают необходимые отверстия. Все полученные отверстия должны находиться на одной высоте над поверхностью пола.
Для сверления плинтуса можно использовать обычную дрель или перфоратор, переведенный в режим «дрель», а бетонных стен — перфоратор в ударно-сверлильном режиме.<

Отверстия в плинтусе можно проделывать обычными стальными сверлами, а что касается бетонных стен, то для них следует применять сверла со специальными твердосплавными наконечниками. Для крепежа достаточно будет отверстий диаметром 6–8 мм.

Просверлив в стене все отверстия, их тщательно очищают от пыли, после чего молотком забивают в них дюбеля или, что еще лучше, деревянные шканты. К стене прикладывают плинтус, следя за совпадением отверстий, и шуруповертом или отверткой прикручивают его к поверхности.

Закрепив плинтус, через его кабель-канал прокладывают все необходимые кабели и провода. В конце укладывают декоративную плинтусную планку.

Особенности и правила монтажа плинтуса

Чтобы правильно установить этот отделочный материал, нужно знать не только методы, но и тонкости его монтажа. Их можно перечислить в виде тезисов:

  1. Высота, на которой плинтус располагается над поверхностью пола, часто рассчитывается экспериментально. При этом следует руководствоваться таким требованием: верхняя часть планок обязательно должна закрывать прилегающие к полу участки стены, а нижняя часть плинтусов — области напольного покрытия, располагающиеся непосредственно у стены. Следуя этому требованию, можно обеспечить качественное и аккуратное скрытие зазоров между стенами и полом.
  2. Монтаж плинтуса следует проводить последовательно вдоль периметра помещения, двигаясь по часовой стрелке.
  3. Плинтус всегда начинают укладывать с угла стены, стык которой с полом имеет разрыв в виде, например, дверного проема.
  4. Части плинтуса на стенах скрепляют друг с другом, используя специальные декоративные соединители. Цвет и дизайн этих элементов должны подходить под используемый плинтус.
  5. В углах стен планки соединяют с помощью внутренних и наружных уголков. Подобные элементы по цвету и дизайну также должны быть подобраны под используемый плинтус.
  6. На краях плинтусов, не стыкующихся с другими планками, устанавливают декоративные заглушки.
  7. Чтобы рассчитать длину планки под заглушку, соединитель или уголок, берут во внимание величину вхождения ее в этот элемент: к длине плинтуса, измеренной до края фитинга, добавляют 5 мм.

Ознакомившись с этой информацией, монтаж плинтуса можно будет выполнить легче и быстрее.

Все статьи