+7 (495) 968-32-22
Пн-Пт 10-18, Сб-Вс выходные
Москва
Шаболовка 23/2

Мастика для паркета: виды, особенности выбора и нанесения

Думаете, что красивый и сверкающий паркетный пол можно увидеть только на картинках или в домах людей с большим достатком? А вот и нет. Создать привлекательное напольное покрытие под силу каждому человеку. Примечательно, что от вас не потребуется приобретать дорогостоящие строительные или отделочные материалы, тратя огромные деньги. Подчеркнуть особенность фактуры древесины, выделить каждую прожилку или сучок, придать основанию помогает мастика. Она является уникальным средством не только для улучшения эстетических характеристик паркета, но и позволяет защитить его от повреждений и продлить срок службы.

3 причины использовать мастику


На самом деле применяется мастика профессиональными строителями не только для придания дополнительных декоративных свойств напольному покрытию, когда заказчик требует, чтобы пол отражал все элементы, находящийся в интерьере. Конечно, нельзя еще не упомянуть о том, что мастика придает удивительный блеск полу, позволяет сохранить его надолго, из-за чего даже по прошествии длительного периода времени кажется, что в помещении совсем недавно был положен новый паркет. Еще одна функция мастики – возможность визуально расширить границы помещения, что очень важно в маленьких по площади комнатах, но будет полезно и в больших залах, поскольку позволяет создать эффект открытого пространства. Зеркальный блеск обработанной древесины как будто расширяет границы, из-за чего помещение кажется просторнее, а потолки выше.

Еще одно преимущество использования мастики: она позволяет создать дополнительный защитный слой, что очень важно для натурального материала. Древесина – очень чувствительный к изменениям условий окружающей среды материал, поэтому покрытие помогает сохранить красивый внешний вид, уберечь от влаги и появления сальных пятен.

Кроме того, многие хозяйки, кому приходилось ухаживать за обработанным мастикой паркетом, отмечают, что избавляться от загрязнений становится гораздо проще. Пол без труда очищается, так как пятна не впитываются в древесину, пыль не оседает на поверхности, а при мытье можно не бояться слишком сильно намочить покрытие.

Тонкости выбора


На рынке сейчас представлены мастики в большом ассортименте, поэтому перед покупкой полезным будет изучить вопрос выбора. Данные строительные смеси различаются в зависимости от условий применения, назначения, свойств.

Обычно мастики делят на две большие группы:

- мастики, наносимые при укладке паркета;
  
- мастики, используемые для ухода за полом после его монтажа.

Мастики, применяемые на этапе укладки покрытия, позволяют добиться лучшего контакта паркетной доски с основанием, обычно в их состав входят клеевые компоненты, они бывают холодными и горячими.

Это важно! Те составы, которые наносятся при укладке паркетного покрытия, способны прослужить от 15 до 20 лет.

Также в ассортименте мастик имеются смеси, специально предназначенные для обработки боковых граней планок, пропитки стыков. В их составе присутствуют масляно-восковые компоненты, не допускающие контакта древесины и жидкостей.

Холодные мастики изготавливаются на основе различных растворителей (бензин, уайт-спирит, этилацетат). Покрытие сохнет примерно двое суток, за это время, входящий в состав растворитель, испаряется. К циклеванию и шлифовке паркета после использования таких мастик переходят только на третий день или позднее.

Но даже учитывая достаточно долгий срок высыхания, горячие мастики не столь популярны. У них есть свои недостатки: при нарушении правил нанесения есть риск получения ожогов и возгорания смеси.

Это важно! Горячие мастики «работают» при температурном режиме 160-180 градусов.

Еще один нюанс использования горячих смесей – сложность подготовки рабочей зоны. Необходимо выделить специальное место для подогрева раствора, найти емкость для переноса, что осложняет процесс ремонта.

При подготовке мастики к нанесению требуется внимательно изучить инструкцию. Часто производители обращают внимание покупателя на то, что требуется использовать только тот растворитель для разбавления смеси, который присутствует в составе. Но нередко люди игнорируют этот совет. Если же вы по ошибке или намеренно смешаете разные растворы, то мастика утратит свои клеящие свойства.

Те, кто предпочитает делать все своими руками, могут приготовить горячую или холодную мастику самостоятельно. Материалами на эту тему изобилуют различные форумы. Однако готовую смесь купить все-таки проще, к тому же безопаснее.
  

Какие мастики для паркета бывают


В целях создания защитного и декоративного покрытия используются мастики:

- водорастворимые;

- водоэмульсионные;

- восковые;

- безводные.

Водорастворимые готовят с использованием воды. Обычно они используются для обработки пробочного дубового основания, поскольку он не столь боится влаги, как другие покрытия.

 Конечно, водорастворимые смеси допускается применять и для нанесения на пол из прочих пород древесины. Необходимо лишь изменить пропорции мастики и воды (последней должно быть меньше для повышения вязкости состава).

Это важно! Если у вас паркет изготовлен из бука или березы, от водорастворимых мастик лучше отказаться. Названная древесина очень чувствительна к влаге.

Не забывайте изучать инструкцию. Она пригодится вам не только для правильного приготовления мастики, но, и чтобы учесть все особенности нанесения. Например, некоторые производители рекомендуют на новый паркет наносить раствор в 2 слоя, тогда как для старого покрытия будет достаточно только одного.

Водоэмульсионные мастики считаются универсальными. Их активно используют для натирки паркета из вишни, клена, сосны. Благодаря дополнительному покрытию древесина получает защиту от пятен и загрязнений. Мастики данного типа отличаются по консистенции: могут быть жидкие, твердые и пастообразные.

Восковые мастики приготовлены на основе растворителя, воска и дополняющих добавок. Обычно используются в тех случаях, когда перед строителем стоит задача придать покрытию блеск и подчеркнуть природную красоту древесины. Но здесь есть один нюанс: если при подготовке основания для паркета были применены битумные составы, то от воска придется отказаться.

Безводные мастики производятся на основе скипидара, не требуют дополнительного растворения перед нанесением. Полезно использовать их для покрытий, сделанных из березы или бука (то есть пород, сильно впитывающих влагу).

Особенности нанесения


Как уже было сказано ранее, не забывайте изучать инструкцию, прилагаемую к мастике. Особенности нанесения могут меняться в зависимости от выбранного вами вида и даже условий в отдельно взятом помещении.

При использовании водоэмульсионной мастики прежде чем приступить к покрытию поверхности, необходимо тщательно размешать состав. Хорошо, если у вас под рукой будет кисть с щетиной средней жесткости. Мастика высыхает на протяжении 5-6 часов, после проводятся завершающие работы. Они заключаются в удалении излишков мастики, которые убираются мягкой тканью. После поверхность оставляют досыхать еще на протяжении 2 часов. Затем можно приступать к нанесению второго слоя.

Восковые мастики достаточно густые, поэтому при их применении обычно берется плоская кисть. Не забывайте тщательно выравнивать нанесенный состав, поскольку это влияет на долговечность покрытия.

Скипидарные мастики обычно наносят в два приема. После первого покрытия необходимо дождаться его высыхания, после приступают к процедуре снова. Натирать паркет нужно специальной щеткой.

Не забывайте об этапе подготовки, поскольку от него будет зависеть результат работ и то, сколько в итоге прослужит созданное покрытие. Поверхность перед нанесением мастики обрабатывается с учетом того, какие компоненты входят в состав смеси. К общим правилам относится: паркет необходимо очистить от имеющегося на нем сора, удалить остатки пли, протереть увлажненной тряпкой, высушить. Только после этого можно переходить к использованию мастики. Она позволит создать красивое покрытие без изъянов, защитить древесины от воды и повреждений. Покрытия, обработанные дополнительно подобными смесями, служат дольше, реже нуждаются в ремонте, за ними легче ухаживать и удалять загрязнения.

Все статьи