+7 (495) 968-32-22
Пн-Пт 10-18, Сб-Вс выходные
Москва
Шаболовка 23/2

C каким покрытием выбрать паркет - лак или масло. Все за и против

Деревянный пол популярен еще со времен Киевской Руси и даже в наше время стоит в топе напольных материалов. Учитывая тенденцию использовать экологическое сырье, более натурального материала, чем древесина не отыскать, он легкий, хорошо поддается обработке и обладает исключительной теплоизоляцией. Как любой материал он требует ухода и если раньше деревянные полы натирали маслами и воском для дополнительной защиты, то с развитием технологий к ним добавились различные эмали.

За масло или против?

Сейчас большую популярность набирает паркетная доска. Она выпускается уже с нанесенным финишным слоем, а поэтому сразу готова к укладке. И хозяева помещения, столкнулись с непростым выбором, какое полотно выбрать лакированное или промасленное?

Приверженцы классики и любители экологии трубят об экологичности масел, с другой стороны благодаря такому покрытию мы можем лицезреть образцы полов 200-летней давности в старинных дворцах и усадьбах. Если брать лаковую обработку, получаем практичное, неприхотливое в уходе полотно, более ровное и эстетически привлекательное. Подбор типа паркетной доски зависит от места использования, стороннего воздействия и специфику обслуживания.

Покрытием лаком

Рассмотрим более практичный и надежный метод обработки – лакирование. Во время изготовления на паркет носиться до 11 слоев эмали, что служит гарантией долговечности и хорошей износостойкости. Помимо классического глянцевого оттенка встречаются материалы, которые предают поверхности матовою и полуматовую фактуру, поэтому изделия отличаются выраженной текстурой и яркими внешним видом.

Преимущества:
  • Благодаря нанесению лака срок службы полов составляет 15 лет, а при износе верхнего слоя производиться шлифовка и повторное лакирование. Для обеспечения долговечности желательно проводить полную реставрацию раз в 7 лет, еще рекомендуется каждые полгода обрабатывать лакированную плиту специализированными средствами.
  • Такой вид обработки в любой момент с можно поменять масло, ведь пленка эмали не проникает глубоко в волокна.
  • Учитывая нынешние технологии можно подобрать качественный лак, который окажется таким же безвредным, как и масло.
Недостатки:
Такое напольное покрытие не рекомендуется применять в помещениях с повышенной влажностью или в комнатах с подогревом пола. Следует принять во внимание, что вам не удастся провести ремонт исключительно поврежденного участка. Еще один важный момент это трудоемкий процесс обновления.

Покрытие маслом

Если говорить про паркетную доску с масляной пропиткой, то нужно отметить, что оно выглядит более естественным и подчеркивает особенности фактуры породы дерева, так же масло отлично проникает в поры древесины и защищает материал снаружи и внутри волокон.

Благодаря экологичности и безопасности такая панель прекрасно впишется при оформлении детской комнаты или в квартире человека страдающего аллергией. Масляный слой защищает древесину от деформации, вызванной изменением влажности или температуры здания.

Преимущества:
  • В уходе эта плита неприхотлива, ее можно пылесосить и мыть.
  • Так же в отличие от лакового покрытия она подлежит локальному ремонту, но наслоения видно не будет.
  • Паркетная промасленная половица будет себя прекрасно чувствовать во влажных и не отапливаемых помещениях, так же она подойдет для апартаментов с подогревом пола.
Недостатки:
  • С другой стороны эта панель быстрее загрязняется, и на ней остаются пятна и разводы, а при влажной уборке необходимо использовать специальные средства.
  • Так же следует учесть, что вам не удастся изменить масляную пропитку на лаковую, из-за того что масло проникает глубоко в структуру дерева и после тщательной шлифовки поверхности полностью от нее избавиться не получиться и если нанести лак на подобную доску то он отшелушиться.

Что выгоднее?

Учитывая, что стоимость паркетной доски лаковой или масляной обработки приблизительно одинакова. Нужно обращать внимание на особенности помещений, ведь как было уже сказано, каждое покрытие имеет свой температурный минимум и максимум, а также по-разному реагируют на влажность.

Если ваш пол изготовлен из экзотических пород древесины, лучше использовать масло, ведь такие виды деревьев содержат в себе достаточное количество масел. Если же вам нужна поверхность с высокой износоустойчивостью, тогда выбирайте лак, он прекрасно подойдет для мест большим скоплением народа. Так же он прекрасно чиститься и за ним легко ухаживать, он не боится серьезных загрязнений и на нем почти не видно следов и разводов. Лакированная половица идеально впишется в любой дизайн интерьера.

Вывод

В любом случаи каждый вид досок имеет свои плюсы и минусы, вам остается только проанализировать их и выбрать более подходящий по стилю и назначению пол, который подойдет именно вам. Помните, лучше доверить монтаж и реставрацию напольного покрытия профессионалам, это позволит получить желаемый результат максимально быстро и качественно.

Все статьи