+7 (495) 968-32-22
Пн-Пт 10-18, Сб-Вс выходные
Москва
Шаболовка 23/2

Виды современных напольных покрытий для квартиры

Выбор качественного напольного покрытия – задача, которая возникает перед каждым, кто задумывается о ремонте и смене обстановки в квартире. В статье речь пойдёт о том, какие виды напольных покрытий для квартиры имеются и на что необходимо обращать особое внимание.


Благо, выбрать есть из чего – на рынке представлен достаточно широкий ассортимент разнообразнейших материалов, отличающихся как по цене, так и по параметрам.

Наибольшим спросом и востребованностью у населения пользуются такие виды покрытия:

  • Керамическая плитка,
  • Ковровые покрытия,
  • Ламинат,
  • Пробковые полы,
  • Наливные полы,
  • Паркет.

Рассматривая современные покрытия для пола, нельзя не вспомнить о линолеуме, который является достаточно популярным и распространённым материалом. Он отличается высоким универсализмом, может применяться в различных помещениях как жилых, так и технических, обладает обширным ассортиментом цветов и фактур, а также предлагает достаточно длительный период эксплуатации.

Кроме этого, он достаточно неприхотлив в уходе, а монтаж этого материала по силам любому владельцу квартиры. Ещё один положительный момент – доступная цена.

Керамическая плитка

Качественная керамическая плитка – лучшее решение, когда речь идёт об обустройстве кухни, ванной или прихожей. Материал обладает высоким уровнем прочности и износоустойчивости, лёгок в обслуживании, невосприимчив к температурным колебаниям и чрезмерной влажности, а также имеет длительный срок эксплуатации, с полным сохранением своих характеристик.

Ассортимент отличается не только цветовыми вариациями, но и типами покрытия – гладким или шероховатым. Кроме этого при оформлении керамической плитки может быть использован самый разный принт, имитирующий любую структуру, что позволяет без проблем вписать материал в любое архитектурное решение.

Ковровые покрытия

Ковролин или ковровое покрытие – достаточно тёплый и мягкий материал, создающий дополнительный комфорт и уют. Используется, зачастую, в жилых помещениях и может быть как на натуральной, так и на синтетической основе. Впрочем, в последнее время, последний вид получает всё большую востребованность. В первую очередь из-за своей цены, а также более высоких эксплуатационных характеристик.

Ковролин практически не восприимчив к ультрафиолету, плохо поддаётся биологическим воздействиям, а кроме этого он прост в уходе и обслуживании. Единственное, что необходимо учитывать при выборе – слабая влагоустойчивость, что практически исключает укладку коврового покрытия в ванной или на кухне.

Ламинат

Ламинат – доступный по цене вариант напольного покрытия, обладающий прекрасными характеристиками и способный с лёгкостью имитировать практически любую структуру – камень, дерево, плитка и прочие.

Ламинат устойчив к разнообразным механическим воздействиям, температурным колебаниям, нагрузкам, имеет симпатичный экстерьер и очень лёгок в монтаже. Правда, выбирая этот материал, стоит принимать во внимание, что он восприимчив к воздействию влаги, избыточное воздействие которой может привести к его деформации.

Пробковые полы

Покрытие на пробковой основе имеет экологически чистую структуру и является абсолютно безопасным. Среди отличительных характеристик этого материала, способных повлиять на выбор, стоит отметить его довольно высокую температуру, материал тёплый, лёгкость в уходе и достаточно мягкую основу, приятную для ног. Пробка, из которой выполнено покрытие, предлагает отличные звукоизоляционные показатели, а также высокий уровень тепловой защиты.

Кроме этого, благодаря специальной пропитке, она абсолютно не восприимчива к воздействию плесени и грызунов. Из недостатков, можно отметить лишь слабую влагоустойчивость, исключающую монтаж в ванных комнатах.

Наливные полы

Полы на наливной основе – это покрытие последнего поколения, выполненное из полужидких полимеров. Его можно использовать абсолютно на любых поверхностях, получая в итоге качественное, ровное и бесшовное покрытие, с широким цветовым ассортиментом, что позволяет подобрать оптимальное решение для любого помещения.

Наливные полы имеют большой срок службы, невосприимчивы к химическим и биологическим воздействиям, а также влагонепроницаемы. Правда, при этом стоит отметить, что и подготовка основания под укладку и сам монтаж достаточно сложны и требуют определённых знаний и умений. Под воздействием ультрафиолета подобное покрытие может пожелтеть.

Паркет

Паркет – очень дорогое, но вместе с тем и качественное напольное покрытие, использование которого позволяет добиться высокого уровня комфорта и презентабельности в помещении. Одно из главных достоинств паркета – его неповторимый внешний вид, зачастую уникальный, а также экологичность – материал совершенно безопасен и гипоаллергенен.

Сегодня, на рынке представлено две разновидности паркета – штучный и из цельной паркетной доски. Основное их отличие – стоимость, поскольку на изготовление паркета из досок требуется гораздо большее количество качественной древесины, без каких-либо дефектов.

Впрочем, несмотря на все свои неоспоримые достоинства, паркет имеет и ряд недостатков, среди которых, достаточно высокая цена, очень сложный процесс подготовительных и монтажных работ при укладке, периодическое обслуживание и грамотный уход, а также восприимчивость к воздействию влаги и температурным перепадам.

Как вы видите, ассортимент современных покрытий для пола и вправду поражает воображение – выбрать есть из чего, а ценовая политика рассчитана на максимально широкий круг покупателей. Подбирая для себя оптимальный вариант, стоит учитывать целый ряд аспектов, в том числе, назначение помещения, показатели температуры и влажности, интенсивность его использования, а также сложность работ по монтажу и дальнейшему обслуживанию.

Все статьи