+7 (495) 968-32-22
Пн-Пт 10-18, Сб-Вс выходные
Москва
Шаболовка 23/2

Скрипит паркетная доска: как устранить дефекты монтажа

Паркет из натурального материала – покрытие, о котором мечтают многие люди, живущие в частных домах или квартирах. Оно отличается привлекательным внешним видом, не выделяет токсичных веществ, безопасно для человека, приятно для ходьбы босиком. Однако удовольствия от использования паркета владелец испытывает только тогда, когда отсутствуют неприятные скрипы и качания полотна. Но что делать, если они все-таки появились по прошествии определенного периода эксплуатации? Как устранить возникший дефект? Рассмотрим причины появления скрипа и возможные способы избавления от него.

Почему скрипит паркет?


При изготовлении паркетного покрытия используются только природные материалы, дающие усадку, они отличаются большой вероятностью деформации. Такое происходит в силу независящих от человека обстоятельств, а также при нарушении правил эксплуатации или укладке в неподходящем для того помещении. Появление скрипа сигнализирует о том, что отдельные части покрытия стали подвижны, их трение, возникающие при нагрузке, создает неприятные звуки.

Главные причины скрипа паркета:

- Нарушение последовательности укладки покрытия. Неприятные звуки будут раздражать владельцев помещения, если на этапе подготовки чернового основания оно было плохо выравнено. Также скрипы слышны при дефекте лаг, неверном их расположении, образовании зазоров между фанерой, ДВП и стяжкой. Негативную роль может играть также и неправильный выбор подложки, клеевого состава. Однако в большинстве случаев причиной становится допущение ошибок при укладке досок, игнорирование основных правил и рекомендаций при обустройстве покрытия.

- Изменение формы и объема планок паркетного пола. Как упомянуто ранее, паркет изготавливается из натуральных материалов, резкие перепады температур, воздействие слишком сухого воздуха, влажности ведут к ссыханию либо разбуханию планок. Еще одна причина – использование дешевого паркета, отказ от пароизоляции.

- Ошибки при установке плинтусов. При неверной фиксации его к стене также могут появляться скрипы. При фиксации к полу посторонних звуков обычно не слышно.

Как устранить причины скрипа?


Звуки, издаваемые при трении планок, нередко сильно раздражают не только собственников жилья, но и тех, кто проживает снизу, ведь становится слышен каждый шаг. Как правило, чтобы устранить возникший дефект, потребуется достаточно много времени, ведь придется разбирать полотно. Единственный случай, когда не нужно заниматься демонтажом, – появление скрипа вследствие деформации паркетной доски из-за перепадов температур или изменения влажности.

Рассмотрим, каким образом можно избавиться от скрипа, и какие существуют причины его возникновения.

Неровное бетонное основание


Если стяжка не отличается достаточной ровностью, то это может привести к деформации паркета, их смещению с места, куда они были уложены, иногда даже стать причиной нарушения целостности полотна. Большой ошибкой является укладка паркета сразу на бетонную стяжку, без монтажа дополнительного слоя. Паркетная доска обязательно должна монтироваться на закрепленный ранее слой фанеры, ДВП или ДСП. Если эти работы не были проведены, то владелец помещения рискует столкнуться не только с появлением скрипа, но и с отслаиванием покрытия. Постепенно плохо закрепленные соединения расшатываются, что приводит к трению и незначительному движению планок, появлению неприятных звуков.

Если вы точно знаете, что пол скрипит по причине неподготовленности основания (не уложена фанера или ДВП, ДСП), то придется заново проводить строительные работы. Паркетное покрытие необходимо будет полностью снять, постелить (или перестелить) промежуточный слой, отделяющий финишное покрытие и черновое основание, и после переходить к укладке паркета.

Чтобы в дальнейшем у вас не было проблем с эксплуатацией пола, лучше всего сразу проводить работы с соблюдением технологии. Это сбережет ваше время, нервы и денежные средства.

Важно! Всегда соблюдайте уровень. На поверхности чернового покрытия не может быть перепадов высот более 2 мм на квадратный метр. В противном случае вы никогда не добьетесь того, чтобы скрип исчез. Кроме того, при несоблюдении этого правила отделочный материал быстрее разрушается и приходит в негодность.

Последовательность действий при устранении недочетов на неровном участке цементно-бетонной стяжки:

- удалить весь уложенный ранее слой изоляции;

- убрать весь сор, обеспылить, вымыть;

- дефекты залить цементным раствором (взять одну часть цемента и две части заполнителя), выровнять его;

- когда раствор начнет затвердевать, его накрывают мокрым материалом, а после на протяжении 7 дней увлажняют;

- дальнейшие работы следует проводить не ранее 3 недель, именно столько нужно, чтобы отремонтированный участок полностью просох.

В том случае, если по бетонной стяжке пошли трещины или произошло его разрушение, то необходимо его полностью снять и заменить. При заливке нового основания рекомендуется использовать готовые самовыравнивающиеся смеси, где состав подобран оптимально. Не забывайте читать инструкцию, предложенную производителем, где указана максимальная толщина слоя и особенности применения строительного материала.

Только при соблюдении технологии укладки и правильной подготовке основания возможно добиться создания качественного покрытия, при эксплуатации которого не возникнет скрипов.

Дефекты лаг, нарушение их расположения


Здесь, как и в первом случае, без демонтажа паркетной доски не обойтись. Если обнаружится, что дефекты лаг значительны, то нужна полная замена либо замена только тех элементов, которые не подлежат использованию.

Если лаги вполне пригодны для работы, то переходят к следующим действия:

- проверяется расстояние шага между лагами, оно не должно превышать 30 см. Если больше, то из-за провисания пола при нагрузке появляется скрип и движение планок;

- проводится ревизия гидроизоляционного и теплоизоляционного слоев, если они пришли в негодность, их заменяют.

Зазоры между выравнивающим слоем и основанием


Еще одна причина скрипа – недостаточно хорошо закреплена фанера либо ДВП к черновому полу. Если звук слышен лишь в единственной части комнаты, то необязательно проводить глобальную переделку. Можно ограничиться установкой опор, залив раствор в пустоты. Вам придется снять несколько досок паркета, чтобы вскрыть проблемный участок.

Далее при помощи сверла диаметром 10 мм выполнить отверстие. Оно потребуется для заливки цементно-песчаного раствора (при его приготовлении берется одна часть цемента и три части песка). Заливку оставляют схватиться на сутки, а после манипуляцию повторяют.

Когда раствор полностью высохнет, разрешается уложить паркетные доски обратно. Мучавший ранее скрип должен исчезнуть.

Важно! Когда вы увидели, что фанера, листы ДВП или ДСП плохо прилегают к черновому полу по всей площади помещения, то не пытайтесь просверлить 3-4 отверстия в разных точках, как было описано ранее. Скрип от этого не исчезнет, а вы только добавите себе бесполезной работы. Необходимо снять старый пол и уложить доску заново.

Ошибки при покупке подложки


Укладка подложки – необходимая процедура при монтаже паркета. Она позволяет устранить незначительный перепад высот (до 2 мм), позволяет повысить влаго- и звукоизоляцию. Вполне хорошо себя показала подложка Туплекс – искусственный материал, сделанный из полиэтиленовой пленки и вспененного полистирола. Она устойчива к механическим воздействия и продавливанию, в достаточной мере эластична, выравнивает мелкие огрехи основания, имеет хороший показатель по звукоизоляции. Если решено использовать подложку из вспененного полиэтилена, то нужно позаботиться об укладке влагоизолирующего слоя. Он же обязательно необходим при укладке пробковой подложки, которая отличается высоким влагопоглощением.

Ошибки при укладке


Важно! Соблюдение технологии укладки выравнивающего слоя, подложки и непосредственно паркета позволяет получить долговечное основание. Однако если пропускается этап формирования деформационных швов (небольшого промежутка между напольным покрытием и стеной), то это приводит к скрипу.


При выборе пола из натурального сырья нужно брать во внимание некоторые его свойства. Так, древесина сильно зависима от условий среды, реагирует на изменение температуры, влажности, что приводит к разбуханию или ссыханию материала. Если отсутствуют специальные зазоры, то полотно при изменении температуры или влажности начинает упираться в стену.

Еще одна причина неприятных звуков – особенности конструкции паркетной доски. Например, паркет с торцевыми защелками уложен неправильно: ряды смещаются из-за крепкого соединения элементов. Панки находятся встык к стене, а при ходьбе по полу человек слышит скрип.

Избавиться от подобной проблемы можно путем увеличения зазора, проходящих по периметру. Необходимо демонтировать плинтус, а крайние планки частично обрезать, после поставить плинтус на место.

Эксплуатация паркета во влажных помещениях


Полное соблюдение технологии вовсе не гарантирует, что скрип не появится никогда. Монтажники могут правильно подобрать подложку, хорошо закрепить выравнивающий слой фанеры, тщательно подготовить черное основание, оставить деформационные зазоры. Однако если пользователь помещения не следит за влажностью, постоянно допускает колебание этого показателя, то вероятность порчи пола из натурального материала очень высока. Дерево очень быстро реагирует на повышение влажности, начиная разбухать, усыхает, если она снижается. В итоге появляется неприятный скрип из-за трения элементов. Выбирая паркет, учитывайте, что это покрытие требует бережного использования.
  
Чтобы не допустить изменения объема древесины, из которой сделана доска, рекомендуется:

- Использовать увлажнители воздуха, измерять показатель с помощью гигрометра. Это позволит избежать колебаний и порчи покрытия. Идеальная влажность для паркетного пола – 50-60%.

- Правильно ухаживать за паркетом. Ни в коем случае нельзя мочить паркет, разливать на него воду, использовать агрессивные чистящие средства. Под воздействие влаги замки планок разбухают и деформируются, что впоследствии вызывает скрип и приводит к разрушению доски по краям.

Паркет отходит от основания


Пройдитесь несколько раз по комнате, чтобы точно определить, где именно скрипит покрытие. Если скрип раздается в каком-то определенном месте, то вам повезло, можно обойтись мелким ремонтом.

После выяснения, какие участки покрытия скрипят, необходимо примерно посередине каждого прикрепить квадратик малярной ленты с шагом 20 см. После требуется просверлить отверстия 2 мм до пустот, образовавшихся между паркетом и основанием. Далее берем обычный шприц и заполняем полости клеем. В конце работ малярная лента убирается, зачищаются запачканные участки. Хорошо, если на отремонтированные участки будет поставлен груз, а их использование временно прекращено.


Важно! Чтобы дырок от просверливания не было заметно, после высыхания клея в образованные отверстия кладется восковой мел, а потом пол полируется.

Усыхание паркетных планок


Излишне сухой воздух тоже вреден для паркетной доски. При усыхании планок они трескаются и деформируются, что приводит к скрипу. Устранить проблему можно следующим образом:
  
- выяснить, какие из планок издают скрип, убрать их, подцепив стамеской. Образовавшийся зазор закрывают картоном, возвращают планки на место и прибивают, углубляя шляпки гвоздей на 1-2 мм;

- циклевание и лакировка поверхности – ЛКС смеси заполняют образовавшиеся щели, из-за чего звук пропадает;
замена треснувших планок;

- использование деревянных штифтов – в отверстия 5-8 мм, просверленные под углом 45 градусов между издающими скрип планками, забиваются смазанные клеем стержни. Повреждения покрываются шпаклевкой и лаком.

Заключение


Скрип паркета – недостаток, который требует определенных ремонтных мероприятий. Чем раньше они будут проведены, тем лучше, поскольку это поможет избежать перекладки всего покрытия. Соблюдайте технологию при укладке паркета, но и следите за условиями в помещении после завершения работ.

Все статьи