+7 (495) 968-32-22
Пн-Пт 10-18, Сб-Вс выходные
Москва
Шаболовка 23/2

Подложка под паркетную доску: какую выбрать

Паркетная доска – это одно из самых экологически чистых покрытий для пола, отличается привлекательным видом за счет натуральной древесной текстуры, является долговечной и износостойкой. Однако обязательное условие долгой эксплуатации такого пола без появления скрипа и деформации стройматериала – соблюдение правил укладки. Большую роль при монтаже покрытия играет выбор подложки под паркет. Она необходима не только для сглаживания мелких огрехов основания, но и для подавления шумов, возникающих при ходьбе, позволяет повысить теплоизоляцию. Чтобы через полгода паркетная доска не утратила своего первоначально вида, не начала скрипеть, а замки изделий не лопнули, важно правильно выбрать подложку, а также познакомиться с основными особенностями ее размещения на черновом полу.

Толщина имеет значение


Один из главных параметров, который следует учесть, изучая ассортимент подложек для паркетной доски, – толщина. Неопытные в строительном деле покупатели часто допускают типичную ошибку: приобретают материал с толщиной, превышающей 2 мм. Чем это грозит будущему напольному покрытию? Обычно люди руководствуются мнением: чем толще подложка, тем лучше, ведь будет мягче ходить, а соседи снизу не услышат шагов, голоса людей или стук от падающих предметом. На самом деле это не так.

Важно! При укладке паркетной доски рекомендуется выдерживать перепад высот до 2 мм на погонный метр. В том случае, когда приобретается слишком объемная подложка, со временем ее эксплуатационные характеристики изменяются: материал может уплотняться, местами сохранять изначальный вид, а где-то, напротив, проваливаться. В результате образуется перепад, превышающий 2 мм. В итоге вместо «тихого и теплого» пола владелец получит скрипящее покрытие. В местах соединений досок могут появиться зазоры, люфт, а при игнорировании проблемы и отсутствии ремонта замок реек и вовсе треснет.

Обычно в строительных магазинах в ассортименте представлена подложка стандартной толщины – 2 мм. Это необходимо для сохранения незначительного перепада при интенсивной эксплуатации изделия, что обеспечивает целостность покрытия из паркетной доски. Крайне не рекомендуется использовать подложку большей толщины (4, 6, 8 мм), поскольку она необходима для других целей. Обычно она не берется для укладки паркета, но пригодится для иных напольных покрытий, чтобы избавиться от дефектов чернового основания.

Еще один важный критерий, на который полезно обратить внимание – выравнивающая способность подложки. Она не должна в полной мере повторять все неровности, выемки и ямки основания, иначе смысла в ней никакого нет. В какой-то мере от нее требуется нивелировать незначительные дефекты, но при этом необходимо сохранять перепад в пределах 2 мм. Если же стыки или выбоины в черновом полу больше, но возможности применять самовыравнивающиеся смеси нет, то прибегают к укладке влагоустойчивой фанеры или листов из гипсоволокна.

Помимо толщины и выравнивающей способности при выборе подложки также принимают во внимание на ее влагостойкость. Если вы планируете обустраивать пол в помещении с повышенной влажностью или высоким риском попадания на основание жидкости (кухня, коридор), то такие материалы лучше не использовать. Имейте в виду, что подложки всех видов, кроме изготовленных с использованием битумной мастики, а также сделанных из полиэтилена, и продукции Туплекс, отличаются пористой структурой, а значит и высоким влагопоглощением. Если вы выбрали именно этот материал, то необходимо выполнить дополнительный слой пароизоляции из полиэтилена толщиной 200 микрон.

Разновидности подложки


В настоящее время магазины предлагают подложку для основания пола в ассортименте: Парколаг, Туплекс, пробковое волокно, пенополиэтилен, пенополипропилен. Каждый из названных видов обладает преимуществами и недостатками, поэтому при выборе материала покупателю придется ориентироваться не только на характеристики товара, но и на стоимость, условия эксплуатации изделия. Рассмотрим, какие подложки бывают, их отличия друг от друга, какие характеристики являются для них критическими.

Пробковая подложка


Пробковое волокно признано экологически чистым стройматериалом, использующимся для подготовки основания под паркет. Пробка – традиционное сырье, на протяжении многих лет применяемое при изготовлении подложек. Что касается ее преимуществ, то ее смело можно называть лучшей среди прочих природных материалов по шумо-, звуко-, теплоизолирующим свойствам. Стоит отметить самый главный плюс пробки – она не выделяет токсичных веществ в воздух помещения, не имеет неприятного запаха.
Но при ее приобретении нужно учесть один существенный недостаток – сильное водопоглощение. Даже несколько капель, просочившиеся через щель между досками, могут стать причиной разбухания подложки на ограниченном участке.

Еще один важный нюанс: приобретать нужно только ту пробковую подложку, толщина которой ровно 2 мм. Если она окажется меньше, то есть вероятность, что волокно будет крошиться и деформироваться, меняя максимальный перепад погонного метра напольного покрытия. Если толщина окажется больше, то создается угроза для целостности замковых соединений, поскольку при продавливании материала в некоторых участках образуются пустоты.

Важно! Обязательное дополнение к пробковой подложке - пароизолирующий материал. Есть производители, предлагающие продукцию с уже имеющейся пароизоляцией, сделанной из резины или полиэтилена. Однако подобные подложки достаточно дорогостоящие. Пробковое основание подходит для укладки как паркета, так и ламината.

Пенополиэтилен


Пенополиэтиленовая подложка подходит для экономных строителей. Она признана дешевым и бюджетным материалом среди прочих в данной категории. В строительных магазинах представлена подложка из полиэтилена различной толщины, но при укладке паркета, этот параметр не должен превышать 2 мм. К преимуществам подложек этого типа относят: отсутствие водопоглощающей способности за счет пористой структуры материала, хорошая звуко-, тепло- и шумоизоляция. Кроме того, полиэтилен не дает возможности распространяться плесени и грибкам, не подвержен воздействию растворителей и химических веществ. Но даже при столь широком списке плюсов не обошлась полиэтиленовая подложка и без недостатков. В силу своего искусственного происхождения материал горюч, подвержен деформации: отличается большой усадкой и утрачивает в процессе использования до половины толщины.

Пенополипропилен


Пенополипропиленовая подложка не рекомендуется для жилых зданий. Среди преимуществ материала – низкая стоимость. Но экономия в данном случае окажется для покупателя невыгодной, поскольку подложка отличается рядом недостатков. В первую очередь нужно отметить токсичность пенополипропилена, его излишнюю горючесть. Еще один минус – малый срок службы. Свои товарные свойства такая подложка сохраняет около 7, максимум 10 лет, а после, в буквальном смысле, превратится в труху. И, как уже было отмечено ранее, она непригодна для жилых помещений.

Парколаг


Подложка этого вида изготавливается с использованием битума, опасна для здоровья человека при нагревании. Материал вполне доступен по цене, имеет хорошие показатели по тепло- и шумоизоляции, не впитывает воду. Однако нельзя использовать эту подложку в помещениях, где возможно нагревание (например, в кухне), поскольку при высоких температурах битумная составляющая начинает образовывать формальдегид. В некоторых странах применение битума при изготовлении строительных материалов запрещено.

Туплекс

Многослойная подложка под паркет с достаточно хорошими показателями. Туплекс - это искусственный материал, сделанный из 3-х слоев. Самый нижний слой Туплекса – это пористая пленка, играющая роль проводчика влаги внутрь, а также позволяющая склеить второй слой. Средний слой – прикрепленные к пленке шарики, необходимые для придания формы материалу и обеспечения вентиляции. И, наконец, верхний слой – пленка. Она служит как пароизолятор. Туплекс можно называть универсальным материалом, его допускается использовать для укладки разных напольных покрытий, а также паркетной доски. Преимущество его в том, что разрешается положить подложку непосредственно на бетонную стяжку, при этом не опасаясь за перепады влажности на поверхности. Все попавшая внутрь влага оказывается в воздушной камере второго слоя, а после испаряется через зазоры, расположенные по периметру помещения возле стен. Стоимость Туплекса такая же, как и пробковой подложки, однако из-за искусственного происхождения первого некоторые потребители отдают предпочтение натуральному материалу.

Называть лучшую подложку из рассмотренных однозначно нельзя. При выборе материала покупателю важны не только характеристики, но и стоимость продукции. В завершение можно сказать лишь то, подложки из натуральных материалов безопасны для здоровья и достаточно долговечны, но при этом стоит помнить, что и у них есть некоторые недостатки.

Все статьи