+7 (495) 968-32-22
Пн-Пт 10-18, Сб-Вс выходные
Москва
Шаболовка 23/2

Классы паркетной доски: как выбрать

Нередко люди, которые не разбираются в напольных покрытиях, думают, что паркетная доска делится по износостойкости на 31, 32 и 33 класс, аналогично ламинату. Однако такая классификация не применима к паркетной доске, о чем мы подробно расскажем в этой статье.


Паркетная доска – современное напольное покрытие, которое сочетает достоинства натурального дерева и передовых технологий. Выбрать подходящий материал для пола – задача непростая, но вполне посильная, если вы ознакомитесь с основными параметрами покрытия. В этой статье мы подробно расскажем про классы паркетной доски.

Почему паркетной доске не присваивают 31–33 класс износостойкости?

Сразу отметим, что как такового понятия «класс паркетной доски» не существует. Однако стойкость к износу у определенных разновидностей этого материала разная, потому их можно сопоставлять по данному параметру.

Только стоит учитывать, что обычно классами измеряют износостойкость ламината, точнее его декоративного слоя, а не паркетной доски. Ламинированную пленку на производстве подвергают определенным испытаниям и по их результатам присваивают данный параметр. А вот про класс износостойкости паркетной доски по аналогии с ламинатом говорить некорректно, так как ламинированного слоя у нее нет.

Износостойкость у паркетной доски в зависимости от покрытия

Устойчивость паркетной доски к износу во многом зависит от выбора финального защитного покрытия:

  1. Полиуретановый или уретано-алкидный лак. При таком покрытии на поверхности основания образуется тончайшая лакированная пленка, которая защищает основу от негативного воздействия влаги и внешних воздействий. Это самая прочная защита для паркетной доски. Пол с таким покрытием можно укладывать в коммерческих, общественных и торговых помещениях.
  2. Масло-воск. Покрытие, которое впитывается в древесную основу, не образуя пленку. Такие полы на ощупь имеют текстурированную поверхность, в отличие от лакового гладкого глянца. Масло-воск проникает в поры древесины и защищает основу от негативного влияния влаги. Считается, что это самый экологичный вариант. Подходит для жилых и офисных помещений, но плохо защищен от внешний воздействий.
  3. Масло. Впитывается в древесину, защищая от влаги саму структуру материала и оставляя поры открытыми. Однако поверхность пола не защищена от истираний.

К слову, важное преимущества паркетной доски заключается в том, что защитным составом материал покрывается еще в процессе производства, поэтому полы после укладки не нужно дополнительно обрабатывать. Тем не менее, при желании в нашем магазине ПАРКЕТ.РУ можно купить полы вообще без покрытия.

Как выбрать

Каждый вариант защиты имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому нельзя строго говорить про классы паркетной доски, утверждая, что одно покрытие лучше другого. Например, лак имеет следующие преимущества:

  • высокая стойкость к истиранию (по сравнению с маслом);
  • сравнительно экономичная стоимость;
  • при желании можно снять и покрыть пол маслом (наоборот сделать невозможно).

В свою очередь полы под маслом имеют более натуральный внешний вид и больше приятны на ощупь. Такое покрытие также лучше переносит перепады влажности и температур, поэтому больше подходит для системы теплых полов.

При выборе паркетной доски обязательно учитывайте эти особенности, чтобы в будущем эксплуатация пола не принесла сюрпризы.

Подведем итог

Теперь вы знаете больше про классы износостойкости паркетной доски и понимаете, почему это понятие некорректно. А если у вас появятся другие вопросы по поводу выбора напольного покрытия, смело обращайтесь к консультантам магазина ПАРКЕТ.РУ.

Все статьи