+7 (495) 968-32-22
Пн-Пт 10-18, Сб-Вс выходные
Москва
Шаболовка 23/2

Как выбрать паркетную доску для квартиры?

Паркетная доска – востребованный вид напольных покрытий. Он активно используется для монтажа в квартирах разных размеров. Подходит для различных эксплуатационных условий.

Достоинства паркетной доски:

 • Огромное разнообразие от различных отечественных и зарубежных брендов.
 • Повышенная практичность, долговечность, надежность в использовании при разных уровнях нагрузки на пол.
 • Высокие технические характеристики (лучше, чем у обычной древесины).
 • Возможность выполнения монтажных работ своими руками. Выбирая паркетную доску, специалисты рекомендуют учитывать множество факторов, поэтому первую попавшуюся или самую дешевую модель покупать не стоит.

Какую породу древесины предпочесть?


В теории, паркетная доска может быть сделана из разных видов древесины. Поэтому современные производители предлагают модели, изготовленные на основе традиционной европейской или североамериканской древесины, и варианты, сделанные из необычных азиатских и африканских пород. Нужно учитывать, порода древесины будет оказывать прямое воздействие на рабочие свойства готового напольного покрытия. Чаще всего производство ведется из вишневой, ореховой, кленовой, дубовой, буковой древесины. Зачастую встречается паркет и из популярных экзотических пород: мербау, венге, кемпас и т.д.

Дуб


Дубовая древесина обладает повышенной твердостью. По данному показателю она впереди других видов древесины, которые используются для создания паркета. За счет этого готовые покрытия отличаются длительным эксплуатационным сроком, не истираются при использовании, имеют стабильную структуру, не подвержены нарушению линейных габаритов при негативном воздействии различных факторов. Дубовые модели не рассохнуться при эксплуатации, не раскрошатся, не деформируются, даже в случае, если условия эксплуатации будут изменены.

На производстве дубовой доски специализируются многие европейские производители, но чаще всего предпочтение отдается компаниями Kahrs и BoscodiParchetti.

Клен


Кленовая доска прочна, стабильна, представлена обычно в лаконичных кремовых оттенках, поэтому часто используется для укладки в помещениях с простым интерьером. Модели из клена изготавливаются всеми известными производителями, но рекомендуется просмотреть каталогипродукции компаний Parador, Tarkett, Upofloor.
  

Вишня


Паркетная доска из вишни – это эксклюзивное решение.Существует несколько разновидностей вишни, поэтому оттенки могут быть различны: розоватые, кофейные, красноватые, светло- и темно-коричневые.

Древесный рисунок простой, но красивый и приятный, поэтому модели из вишни могут использоваться с различными видами современных и традиционных интерьеров. Рекомендуется присмотреться к вариантам, которые предлагают компании Upofloor, Aberhof, Barlinek. 

Орех


На протяжении многих лет в странах Европы и Северной Америки ореховая древесина ценится очень высоко. Ореховая паркетная доска отличается множеством достоинств: простота в эксплуатации, отсутствие необходимости в особом уходе, великолепные физико-технические показатели и рабочие характеристики, выразительность структуры дерева. Но попрочностным характеристикам она уступает дубовым моделям.

Бук


Для буковой доски характерны неброские, спокойные оттенки, поэтому она достаточно универсальна, подходит для разных видов интерьера. Основная сложность в процессе использования буковой доски – довольно низкий уровень стойкости к влаге и повышенной влажности. Поэтому в процессе использования рекомендуется поддерживать влажность на уровне в 60% и меньше, чтобы продлить срок эксплуатации паркетной доски из бука.

Мербау


Индонезийская древесина мербау нашла свою популярность во многих странах мира. Ее активно используют производители покрытий для пола. Древесина имеет красивый коричневый оттенок и золотистые прожилки.
Важные достоинства:
·         Стабильная структура в течение эксплуатационного срока.
·         Стойкость материала к прямому воздействию различных жидкостей, высокой влажности, температурным перепадам.
·         Стойкость к процессам гниения, грибкам.

Венге


Африканская древесина венге активно используется для создания моделей паркета, т.к. сейчас именно темные напольные покрытия пользуются невероятной популярностью. Древесина венге прочна, может выдержать серьезные механические нагрузки, стойка к повышенной влажности и прямому воздействию жидкостей, температурным перепадам. 

Кемпас


Еще одна популярная африканская порода -кемпас. Обработанная древесина кемпаса отличается высокоплотной структурой, стойкостью к влаге, возникновению царапин, долговечностью. Модели обычно предлагаются в лаконичных оранжевых расцветках, которые на солнце отливают золотистым цветом. Недостаток такого покрытия – вероятность деформации материала, если будут постоянные перепады температуры.
Важно! Выбирая модель паркета, нужно уточнить, из какой именно древесины был сделан несущий слой. Если она сделана их хвойных пород, то гарантируется прочность и стабильность готового напольного покрытия. Зачастую несущий слой создают из древесины гевеи, что позволяет наделить пол повышенной стойкостью к влаге.

Полосность паркетной доски


Предлагаемые сегодня модели бывают однополосными, двухполосными, трехполосными – полосность зависит от числа ряда плашек. Можно выделить следующие особенности разных видов паркетной доски с различным количеством полос:

1.    В однополосных моделях в одной панели имеется только одна панель – никакого разделения на части не происходит. Подобные модели красиво демонстрируют всю красоту дерева, его структурную специфику и оттенок. Внешне однополосные модели будут различаться (зависит от разновидности выбранной производителем селекции). Особенно стоит выделить модели с фаской (используется, чтобы имитировать шов), которые по завершению монтажа создадут имитацию традиционных половиц. 

Важно! Однополосный паркет просто великолепно подойдет, чтобы визуально увеличить размеры комнаты, что будет крайне актуально для малогабаритных квартир.

2. Двухполосные модели включают в себя две панели (сплошные или разделенные на части). Для таких полов характерна необычная структура.

3.    Трехполосные модели состоят из 3-х рядов панелей, в которых выполняется смещение по длине. Данный вариант традиционный, он оформляется в разном стиле: «елочка», «плетенка», «палуба» и т.п. Трехполосную доску специалисты и дизайнеры считают универсальной – ее можно уложить в комнатах разных размеров.

4.    Многополосная доска была представлена брендами сравнительно недавно, но уже сейчас пользуется популярностью во всём мире. Внешний слой такого покрытия собран из множества панелей, но швов между ними не видно. Многополосный паркетный пол позволяет в полной мере продемонстрировать красоту древесины, т.к. подбор панелей производится с учетом их цветовых особенностей. Важным достоинством многополосных моделей является то, что при возникающих при использовании дефектах (сколы, царапины и т.п.) на покрытии, если не всматриваться, они заметны не будут, поэтому отпадает необходимость ремонта. 

Селекция паркетной доски


Выше уже было сказано о селекции. Например, если модели будут сделаны одного типа древесины (даже если из одной партии), но с применением различных видов селекции, внешне они будут существенно различаться.
При изготовлении применяются различные технологии распила: тангенциальный, радиальный, рустикальный:
·         Рустикальный. Осуществляется под разными углами, что позволяет получить панели с нестандартным узором и разнородными оттенками.
·         Радиальный. Выполняется параллельно длине. С помощью этой техники можно получить равномерный оттенок древесины, высокую степень стабильности готового напольного покрытия, отличные технические характеристики доски.
·         Тангенциальный. Осуществляется по касательной в сторону годовых колец древесины, что позволяет на каждой панели паркетной доски получить уникальный узор.

Отдельно различают следующие виды самой селекции, которая выполняется, учитывая или не учитывая используемый тип распила:

1.    Рустик. Распил в этом случае не учитывается, однако осуществляется отбор в соответствии с качественными характеристиками доски и оттенком. Принято считать, что модели «рустик» являются самыми натуральными, естественными и «живыми». В готовой продукции можно увидеть следы от сучков, заболони, поэтому получается уникальный, эксклюзивный рисунок паркета.

2.    Натур. В такой паркетной доске могут присутствовать панели, распил которых был выполнен тангенциальным или радиальным способом. Для подобного напольного покрытия характерны интересные цветовые переходы, многообразие рисунка. Также могут присутствовать редкие сучки небольших размеров.

3.    Селект. Изготовление панелей, если надо создать модель данной селекции, выполняется посредством радиального распила. Для моделей характерна высокая четкость, ровность структуры, однородность по площади. Модели из этой категории обладают выраженным оттенком. Каких-либо внешних дефектов (сколы, сучки, трещины и т.п.) в паркете такого типа быть не может – он тщательно сортируется производителями. 

Важно! Паркетная доска селекции «натур» обладает максимальными рабочими характеристиками в плане стойкости к воздействию влаги и износу, если сравнивать с другими видами селекции.

Масло или лак?


Современные производители паркетной доски изготавливают модели, которым не требуется какая-либо дополнительная обработка после монтажа в квартире или загородном доме. Панели изначально имеют лаковую или масляную обработку. Но возникает резонный вопрос – масло или лак?

Паркетная доска с лаковой обработкой наиболее популярна. На покрытие принято наносить сразу несколько слоев лака (обычно от шести до девяти). Например, компания Таркетт на свои модели наносит семь слоев, Parador – одиннадцать. Если предполагается, что на пол будет воздействовать высокая нагрузка при его использовании в комнате (к примеру, будет поставлена крупногабаритная мебель, оборудование, будет проживать много человек), то рекомендуется выбирать модели с наибольшим количеством слоев лака.

Нанесение лаковых слоев на паркетную доску выполняется с помощью технологии горячего прессования с высокотемпературной обработкой или сушкой в специальных камерах.

Масляные составы для обработки паркетных напольных покрытий используются не так часто, как лак, но такое решение все равно имеет массу достоинств, одним из основных из которых является внешняя привлекательность паркета, обработанного маслом. Масло проникает в структуру древесины, поэтому защищает от ряда негативных воздействий.

Для обработки паркетных полов используется специальное масло, сделанное на основе смоляных и восковых составов. Паркетную доску, которая была покрыта маслом, нужно раз в несколько месяцев обрабатывать с помощью специальных защитных растворов.

Замковая система


При выборе паркетной доски для квартиры внимание нужно обратить и на замковую систему. Наиболее распространенным решением в этой сфере является система t-lock, которая была разработана компанией Tarkett.
Также хорошие отзывы имеет замковая система Uniclic. Ее используют многие компании, занимающиеся производством паркета. Интересно, что замки Uniclic также применяются при изготовлении и монтаже современного замкового ламината.
Если доска оснащается замками t-lock или Uniclic, то работы по монтажу могут быть выполнены своими руками – всё делается в соответствии с инструкцией производителя. Главное в этом деле – качественная подготовка чернового основания.

На все вышеописанные критерии нужно обращать внимание при выборе паркетной доски для квартиры или загородного дома!

Все статьи