+7 (495) 968-32-22
Пн-Пт 10-18, Сб-Вс выходные
Москва
Шаболовка 23/2

Как ухаживать за паркетным полом?

Паркет входит в число наиболее популярных напольных покрытий. Это объясняется не только его великолепными эстетическими параметрами, но и натуральностью. Изготовленный из качественной древесины, паркет прослужит долгие годы, особенно, если за ним правильно ухаживать. Уход за паркетом отличается от вида защитного покрытия. При укладке паркет покрывают лаком, маслом или маслом с воском. Однако, есть и общие правила, которые стоит соблюдать, чтобы паркетная доска служила как можно дольше.

Как ухаживать за паркетом?

Натуральный древесный отделочный материал обладает рядом весомых достоинств. Он создает особый микроклимат в помещении, отлично гасит шум, дарит приятные тактильные ощущения и, конечно, радует своей привлекательностью. Чтобы паркет служил не один десяток лет, важно соблюдать некоторые правила при его эксплуатации:

  • Влажность воздуха в помещении должна быть в диапазоне 45-60%. В отопительный сезон, чтобы отделочный материал не рассыхался, стоит включать увлажнители воздуха.
  • Оптимальная температура воздуха в помещении 18-24◦С.
  • Сначала проводится сухая уборка, лучше всего пылесосом со специальной насадкой, а потом влажная без хлористых веществ.
  • Для мытья пола из натурального дерева рекомендуется использовать специальные средства с ухаживающими компонентами.
  • Вся мебель должна иметь мягкие, например, пробковые или войлочные накладки на ножках. Это позволит избежать появление царапин на паркете .
  • Кресла на колесиках рекомендуется устанавливать на коврики.
  • Если вы используете для интерьера ковровые покрытия, то они должны быть на натуральной или прорезиненной основе. Синтетическая основа легко превращается в пыль, которая при хождении по ковру создает трение между ним и напольным покрытием. Оно приобретает мелкие царапины, теряет блеск.
  • Для обработки поверхностей из натурального дерева задействуйте только специальные средства в зависимости от того, какое защитное покрытие используется.
  • Не мойте полы горячей водой.

Как ухаживать за лакированным паркетом?

Лаковое покрытие придает натуральному дереву прочности, оберегая его от ежедневных факторов воздействия. Различают матовое и глянцевое. Последнее сегодня особенно популярно. Чтобы лак не терял своей привлекательности, не трескался и не менял своей палитры, используют специальные полиши для полировки. В нашем магазине ПАРКЕТ.РУ вам помогут подобрать средства для полировки в зависимости от лакового покрытия. Регулярный уход за паркетной доской — основа ее длительной эксплуатации. Для восстановления покрытия используются средства в неразбавленном виде. Для регулярной уборки их разбавляют водой.

Как ухаживать за масляным паркетом?

Масляное защитное покрытие отличается от лакового тем, что оно проникает глубоко в структуру дерева, наделяя его высокими прочностными характеристиками. Однако в местах высокой нагрузки, например, вокруг стола, в коридорах, дерево теряет свою первоначальную структуру, покрываясь выемками. Чтобы исправить ситуацию, проводят шлифовку паркетной доски и снова покрывают маслом.

Как ухаживать за восковым покрытием?

Воском покрывают паркетную доску только с масляным защитным слоем. На лакированной поверхности воск не используется. Самостоятельно, без масла воск, практически, не используется. Восковая обработка масляного покрытия улучшает его устойчивость к загрязнениям и механическому трению, наделяет водоотталкивающими свойствами.

Все статьи